Articoli

Catechismo 2018-2019

Anche quest'anno continua l'esperienza del Cateoratorio.

L'ora di catechismo per i bambini e ragazzi dalle 1' elementare alla 1' superiore sarà inserita all'interno del Cateoratorio che si svolge ogni sabato dalle 15.00 alle 18.00 presso i locali dell'oratorio e della canonica di S. Margherita del Gruagno.

Per ogni esigenza potete contattare il catechista di riferimento o il parroco don Ernesto Balzarin.

 Di seguito giornate, orari, nominati e recapiti dei catechisti.

classe giornata ed orario catechista recapito telefonico

battesimi

 

calendario nella sezione

Preparazione al Sacramento del Battesimo 

Stella Fausto e Mariella 

Zanini Andrea e Paola 

0432-294174

0432-677159

1' elementare  in oratorio dalle ore 16.00    
2'  - 3' elementare sabato 15.00-16.00 circa

Zamboni Nadia

Bego Picilli Dalia

331-2654673

371-1717973

4' elementare  sabato 15.00-16.00 circa

Chittaro Giovanna

Ellero Irene

333-6026372

345-8384954

5' elementare  sabato 15.00-16.00 circa

Puppo Francesca

 347-1447042

1'-2' media venerdì 17.30-18.30

Iacuzzo Katia

Grillo Marco

Imperio Elena

347-8438087

348-4616309

348-7944378

3' media sabato 15.00-16.00 circa

Battistella Licia

339-8981065

1' superiore

sabato 15.00-16.00 circa Padrini Stefano e Simona 335-7078313

 

 

Catechismo 2017-2018

Anche quest'anno continua l'esperienza del Cateoratorio.

L'ora di catechismo per i bambini e ragazzi dalle 1' elementare alla 1' superiore sarà inserita all'interno del Cateoratorio che si svolge ogni sabato dalle 15.00 alle 18.00 presso i locali dell'oratorio e della canonica di S. Margherita del Gruagno.

Per ogni esigenza potete contattare il catechista di riferimento o il parroco don Ernesto Balzarin.

 Di seguito giornate, orari, nominati e recapiti dei catechisti.

classe giornata ed orario catechista recapito telefonico

battesimi

 

calendario nella sezione

Preparazione al Sacramento del Battesimo 

Stella Fausto e Mariella 

Zanini Andrea e Paola 

0432-294174

0432-677159

1' elementare  in oratorio dalle ore 16.00    
1'-2' elementare sabato 15.00-16.00 circa

Zamboni Nadia

Bego Picilli Dalia

331-2654673

371-1717973

3' elementare  sabato 15.00-16.00 circa

Chittaro Giovanna

Ellero Irene

333-6026372

345-8384954

4' elementare  sabato 15.00-16.00 circa

Mesaglio Caterina

Puppo Francesca

 338-5407490

347-1447042

5' elementare - 1'media venerdì 17.30-18.30

Iacuzzo Katia

Grillo Marco

Imperio Elena

347-8438087

348-4616309

348-7944378

2' media sabato 15.00-16.00 circa

Battistella Licia

Scarpini Elena

339-8981065

340-2629979

3' media

sabato 15.00-16.00 circa

Durisotti Veronica

Fabrici Alan

 

348-8395345

 

 

Catechismo 2016-2017

Anche quest'anno continua l'esperienza del Cateoratorio.

L'ora di catechismo per i bambini e ragazzi dalle 1' elementare alla 2' superiore sarà inserita all'interno del Cateoratorio che si svolge ogni sabato dalle 15.00 alle 18.00 presso i locali dell'oratorio e della canonica di S. Margherita del Gruagno.

Una volta al mese le attività del sabato saranno sospese e ci sarà la catechesi per le famiglie la domenica.

Per ogni esigenza potete contattare il catechista di riferimento o il parroco don Ernesto Balzarin.

 

Di seguito giornate, orari, nominati e recapiti dei catechisti.

classe giornata ed orario catechista recapito telefonico

referente dei gruppi

 

Flavia Facchini

349-8494707

battesimi

 

calendario nella sezione

Preparazione al Sacramento del Battesimo 

Mariella e Fausto Stella

Paola e Andrea Zanini

0432-294174

0432-677159

1' elementare  in oratorio dalle ore 16.00    
2' elementare  sabato 15.00-16.00 circa

Chittaro Giovanna

Diolosà Rebecca

Ellero Irene

 

333-6026372

345-2301640

345-8384954

 

3' elementare  sabato 15.00-16.00 circa

Mesaglio Caterina

Puppo Francesca

 338-5407490

347-1447042

4'-5' elementare venerdì 16.45-17.45 circa

Iacuzzo Katia

Grillo Marco

Imperio Elena

347-8438087

348-4616309

348-7944378

1' media sabato 15.00-16.00 circa

Battistella Licia

Scarpini Elena

339-8981065

340-2629979

2'-3' media sabato 15.00-16.00 circa

Valentina Zanini 

Eros Benfatto

 349-3980687

1'-2' superiore

post cresima

sabato 15.00-16.00 circa Geremia Sara 333-7232129

gruppo cresima

giovedì ore 20.30-21.30  a Moruzzo Flavia Facchini 349-8494707

 

 

Formazione catechisti

ORE 20.30 PRESSO ORATORIO DI S. MARGHERITA

VENERDì 28 OTTOBRE

VENERDì 18 NOVEMBRE

VENERDì 27 GENNAIO

VENERDì 24 FEBBRAIO

 

PER LA CATECHESI DEI GENITORI

Catechismo 2015-2016

Anche quest'anno continua l'esperienza del Cateoratorio.

L'ora di catechismo per i bambini e ragazzi dalle 1' elementare alla 1' superiore sarà inserita all'interno del Cateoratorio che si svolge ogni sabato dalle 15.00 alle 18.00 presso i locali dell'oratorio e della canonica di S. Margherita del Gruagno.

Una volta al mese le attività del sabato saranno sospese e ci sarà la catechesi per le famiglie la domenica.

Per ogni esigenza potete contattare il catechista di riferimento o il parroco don Ernesto Balzarin.

 

Di seguito giornate, orari, nominati e recapiti dei catechisti.

classe giornata ed orario catechista recapito telefonico

referente dei gruppi

 

Flavia Facchini

349-8494707

battesimi

 

calendario nella sezione

Preparazione al Sacramento del Battesimo 

Mariella e Fausto Stella

Paola e Andrea Zanini

0432-294174

0432-677159

1' elementare      
2' elementare      
3' elementare venerdì 16.45-17.15 circa

Iacuzzo Katia

Grillo Marco

Imperio Elena

347-8438087

348-4616309

348-7944378

4' elementare venerdì 16.45-17.15 circa

Iacuzzo Katia

Grillo Marco

Imperio Elena

347-8438087

348-4616309

348-7944378

5' elementare sabato 15.00-16.00 circa

Battistella Licia

Scarpini Elena

339-8981065

340-2629979

1'-2' media sabato 15.00-16.00 circa

Valentina Zanini 

Eros Benfatto

 349-3980687
3' media sabato 15.00-16.00 circa Geremia Sara 333-7232129
1' superiore sabato 15.00-16.00 circa Geremia Sara 333-7232129
2' superiore sabato 15.00-16.00 circa

Chittaro Giovanna

Ellero Irene

333-6026372

345-8384954

gruppo cresima 

1' - 2' superiore

fino al 14 novembre 2015

sabato dalle 17.00 alle 18.00 a Moruzzo

poi incontri mensili

Manzi Lidia 331-3225309

gruppo cresima

3' superiore

giovedì ore 20.30-21.30  a Moruzzo Flavia Facchini 349-8494707
gruppo post cresima

una volta al mese

Basaldella Federica

Varutti Marta

347-2319459 

349-4456783

gruppo genitori

una domenica al mese

   

 

 

Eventi

Giugno 2019
Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
18:30
Chiesa di Alnicco
Data :   1 Giugno 2019
2
Partenza a piedi ore 14,30 località Barbianis – ore 18.00 Santa MessaA seguire cena condivisa
11:00
S.Margherita del Gruagno
Data :   2 Giugno 2019
3
08:30
cappella canonica S.Margherita
Data :   3 Giugno 2019
4
16:30
Casa di riposo Zaffiro
Data :   4 Giugno 2019
5
08:30
Chiesa di Brazzacco
Data :   5 Giugno 2019
6
08:30
Chiesa di Torreano
20:30
Canonica Santa Margherita del Gruagno
Data :   6 Giugno 2019
7
20:30
Cattedrale di Udine
Data :   7 Giugno 2019
8
00:00
S.Margherita del Gruagno
(da portare in chiesa prima della Santa Messa)Per motivi di conservazione e di distribuzione richiediamo di [...]
18:30
Brazzacco, borgo Colmalisio
con processione da Colmalisio ad Alnicco
Data :   8 Giugno 2019
9
11:00
Chiesa di S. Margherita del Gruagno
11:00
S.Margherita del Gruagno
(da portare in chiesa prima della Santa Messa)Per motivi di conservazione e di distribuzione richiediamo di [...]
15:00
Oratorio S.Margherita
Incontro rivolto a tutta la comunità
Data :   9 Giugno 2019
10
08:30
cappella canonica S.Margherita
Data :  10 Giugno 2019
11
16:30
Casa di riposo Zaffiro
Data :  11 Giugno 2019
12
08:30
Chiesa di Brazzacco
09:00
Chiesa di S. Margherita del Gruagno
Data :  12 Giugno 2019
13
08:30
Chiesa di Torreano
20:30
Chiesa di Torreano
Santa Messa con processione
Data :  13 Giugno 2019
14
00:00
09:00
Canonica di S.Margherita del Gruagno
Data :  14 Giugno 2019
15
00:00
18:30
Chiesa di Alnicco
20:30
Chiesa S. Tomaso Moruzzo
con la partecipazione dei cori parrocchiali della collaborazione pastorale di Martignacco
Data :  15 Giugno 2019
16
00:00
11:00
S. Margherita del Gruagno
Santissima Trinità
Data :  16 Giugno 2019
17
00:00
08:30
cappella canonica S.Margherita
Data :  17 Giugno 2019
18
00:00
16:30
Casa di riposo Zaffiro
Data :  18 Giugno 2019
19
00:00
08:30
Chiesa di Brazzacco
Data :  19 Giugno 2019
20
00:00
08:30
Chiesa di Torreano
20:30
Canonica Santa Margherita del Gruagno
Data :  20 Giugno 2019
21
00:00
Data :  21 Giugno 2019
22
18:30
Chiesa di Alnicco
Data :  22 Giugno 2019
23
11:00
S. Margherita del Gruagno
 Corpus Domini
Data :  23 Giugno 2019
24
08:30
cappella canonica S.Margherita
20:30
Chiesa di Brazzacco
Santa messa con processione
Data :  24 Giugno 2019
25
16:30
Casa di riposo Zaffiro
Data :  25 Giugno 2019
26
08:30
Chiesa di Brazzacco
20:30
Oratorio di S. Margherita
Consiglio pastorale della collaborazione pastorale di Martignacco.
Data :  26 Giugno 2019
27
08:30
Chiesa di Torreano
20:30
Canonica Santa Margherita del Gruagno
Data :  27 Giugno 2019
28
29
18:30
Chiesa di Alnicco
20:30
Chiesa di Alnicco
Santa Messa con processione
Data :  29 Giugno 2019
30
11:00
S. Margherita del Gruagno
 Corpus Domini
Data :  30 Giugno 2019

Accesso Utenti